Минск   +2 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Лукашенко хочет агитацией поднять престиж профессии учителя

21 ноября, 2014

Роман Дубровский

Проблему престижности профессии учителя лишь повышением зарплат не решить, о чем 21.11 заявил Президент Александр Лукашенко, участвуя на семинаре в БГПУ им. М.Танка.

Президент Беларуси обозначил ряд проблем, которые стоят нынче перед обществом, в том числе – повышение престижности профессии учителя. Глава государства считает, что данный вопрос не решить зарплатой – многие факторы говорят, что статус педагога сейчас недопустимо опустился, в чем свою роль сыграла и современная массовая культура. Раньше создавалось немало прекрасных книг, фильмов о школе и учителях, однако в наше время писатели, сценаристы и режиссеры предлагают иных героев.

Еще одним сопутствующим фактором стала текучесть кадров. А. Лукашенко подчеркнул, что не все абитуриенты приходят в педагогические вузы, дабы связать жизнь с педагогией. Кто-то просто хочет получить диплом. Они отработают положенные 2 года после выпуска, а потом оставляют профессию. Другие же, проучившись некоторое время в вузе, уходят, поняв, что выбрали не тот путь. Глава государства отметил, что пусть лучше такие кадры уходят раньше, чем уже потом, получив образование, бросают профессию.

Adblock
detector