Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Улучшение жилищных условий для инвалидов-колясочников

12 декабря, 2013

Роман Дубровский

На прошедшем сегодня заседании горисполкома, обсуждалось решение о формировании программы по строительству жилых домов специально оборудованных и благоустроенных для комфортного проживания инвалидов-колясочников. На данный момент в Минске 157 семей инвалидов-колясочников имеют необходимость в улучшении своих жилищных условий, так как их квартиры не оборудованы для удобного проживания и свободного перемещения. Они находятся на последних этажах высоток, в подъездах лестницы без предусмотренных съездов и высокие бордюры около подъездов. Все это осложняет передвижение и не дает особой возможности свободно, без посторонней помощи выйти на улицу. Также городские власти напоминают о возможности обмена жилья, который можно произвести с нанимателем квартиры при письменном согласии всех членов семьи, проживающих в данной квартире.

Затрагивая тему благоустройства жилья людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович высказалась о целесообразности проведения перепланировки за счет местного бюджета для тех инвалидов-колясочников, которые по той или иной причине не могут совершить квартирный обмен.

Как отметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько: «Необходимо сформировать программу строительства домов с максимальным удобством для инвалидов-колясочников. При этом следует предусмотреть условия предоставления, использования и отчуждения таких квартир».

Первый экспериментальный жилой дом с для проживания инвалидов-колясочников был сдан в эксплуатацию Минске еще в 2010 году и расположился он в достаточно молодом районе столицы – Каменной Горке. Он проектировался с максимально оптимальными условиями для проживания в нем людей, не имеющих возможность передвигаться самостоятельно: квартиры их расположены на первом этаже, имеются отдельные входы с пандусами, а планировка квартир позволяет свободно и самостоятельно перемещаться по ней.

Adblock
detector