Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Условия ипотечного кредитования

27 июня, 2022

Роман Дубровский

Ипотека – это популярный вид кредитования, позволяющий получить денежные средства в долг на длительный срок под невысокий процент. Для оформления ипотеки нужно собрать довольно внушительный перечень документов. Финансовый маркетплейс 1mbank поможет вам узнать больше о данном виде кредитования.

Основные условия

Принцип работы ипотечного кредита выглядит следующим образом: заемщик получает ипотечный кредит от кредитора, чтобы приобрести недвижимость. Ипотека — это соглашение между заемщиком и кредитором, которое предоставляет заемщику ссуду в обмен на то, что кредитор предоставляет заемщику право владеть, использовать и время от времени пользоваться имуществом, которое финансируется. Ипотечное соглашение обычно включает такие условия, как процентная ставка, срок кредита, размер собственного капитала, доступного заемщику, и другие условия. Выплата кредита амортизируется в течение установленного периода времени, и кредит обычно погашается равными ежемесячными платежами.

Оформление сделки по кредиту

Договор ипотеки составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса. В дальнейшем он будет являться подтверждением вашей финансовой состоятельности, которое кредитор обязан будет тщательно проверить.

  1. При попытке оформить ипотеку советуем начать с рассмотрения возможности кредитования у нескольких банков. В каждом конкретном случае необходимо оценить свои возможности.
  2. Банки оценивают не только платежеспособность потенциального заемщика, но и его отношение к финансовому состоянию семьи.
  3. Документы на ипотеку (свидетельство о собственности, паспорт, водительские права, свидетельство о рождении ребенка, справка по форме 2НДФЛ, документ, подтверждающий доход, а также справка о семейном положении и стаж) заемщик может получить в банке, где работает или получает пенсию.

В ряде кредитных организаций предусмотрены программы, по которым проценты начисляются не только на кредитную, но и на залоговую недвижимость. Таким образом, чем выше стоимость недвижимости, тем большую сумму кредита в обязательном порядке придется оплачивать.

Сроки оформления ипотеки

Срок ипотеки может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет. В некоторых банках он может составлять несколько месяцев. Чаще всего ставка составляет от 8% до 11,5% в год, при этом минимальная ипотечная сумма может достигать 10 миллионов рублей.

Adblock
detector