Минск   +11 °C
Суббота  16.03
   3.23
   3.54

Благоустройство дачи: альпийская горка

30 июня, 2022

Роман Дубровский

Несмотря на строгий стиль, композиции, имитирующие конгломераты горных растений, пользуются большой популярностью при оформлении приусадебных территорий. Каменистый сад — это цветник особого характера, в котором растения располагаются между камнями, образующими некую структуру, элемент горного пейзажа. Предполагают, что этот вид цветников изобрели в горных монастырях. Какой вид композиции лучше выбрать: альпинарий, сухой ручей, каменистую горку, рокарий или скальный сад?

Особенности благоустройства загородного участка

Ландшафтное проектирование участка воссоздает фрагмент горного пейзажа, выстраивая определенный рельеф и оформляя его аутентичными растениями. Главный принцип, который необходимо соблюсти при создании альпинария — это максимально возможная естественность композиции, отсутствие излишней симметричности, бордюров. В центре альпинария иногда устанавливают один крупный камень, который символизирует вершину скалы, затем вокруг него уже формируют общую композицию.

Благоустройство территории земельного участка может включать использование различных пород камня и растений. Чаще всего для формирования сада служат гранит, известняк или песчаник. У каждой породы есть свои преимущества: гранит более устойчив к воздействию воды, песчаник имеет интересную кремовую окраску, а известняк легче всего обрабатывать, чтобы придать ему нужную форму.

Выбираем место для альпийской горки

Выбор места для альпинария на участке диктует его происхождение: большинство горных растений светолюбивы, поэтому для размещения композиции нужно подобрать открытый и ярко освещенный участок, возможно на берегу искусственного пруда или озера близость с водой будет подчеркивать его гармоничность. Если использовать гномиков для сада, то сам облик горки станет интереснее. Вообще, сегодня многие пытаются создать садовые фигуры из гипса своими руками, и порой получаются весьма интересные вещи.

С другой стороны, сейчас благоустройство дачи предполагает не только горные растения, но и другие декоративные виды, которые красиво сочетаются друг с другом и комфортно чувствуют себя по соседству с каменными массивами такой вид цветника называется рокарий. Здесь используют более яркие цветы, низкорослые и стелющиеся кустарники, а камни располагают параллельными линиями или хаотично.

Самый масштабный вид цветника с использованием камней — это скальный сад. Он представляет собой несколько террас, соединенных дорожками, на которых выстраивают различные композиции, иногда с использованием искусственных водоемов. Здесь также используют растений альпийских лугов, скальные и полускальные виды (фиалка рогатая, синеголовник альпийский, армерия).

Adblock
detector